Про масло и пыль на поверхности

Если разговаривать о реальном, а не идеальном, то «сухая» пескоструйка сильно проигрывает «мокрой» по запыленности и замасленности очищенной поверхности.

Разумеется, когда компрессоры новые, то всё почти хорошо. «Почти» потому, что при сухой очистке и сухом же обеспыливании – обдуве, сдувать надо долго – пыль с поверхности улетает, но потом опять садится, гораздо меньше, но всё же, а так как зачастую на объекте всегда возникают сдвиги по срокам, то и обеспыливание первым приносится в жертву, если и не совсем исключается, но и не на 100% выполняется. Пока компрессоры новые, это упущение не совсем критично.

Но время идет, и сухая пыль начинает постепенно изнашивать компрессор в части качества воздуха - он замасливается. Не сразу, постепенно, практически незаметно. Надо бы фильтры чаще менять, но почему-то об этом забывают и рекомендации из инструкции по эксплуатации про «окружающие условия» никто не помнит, а, в лучшем случае, помнит про сроки ТО и, в частности, про замену фильтров. Но к тому времени уже и рукава в масле, и поверхность начинает замасливаться. Масловлагоотделители по той же причине начинают подкидывать масло в тракт – у них превышается допустимый предел поступления отделяемых сред. А пыль после недообеспыливания очень хорошо контактирует с маслом со всеми вытекающими.

В случае с Energy Blast тоже, конечно, бывают косяки с маслом (компрессоры старые, пресловутый «человеческий фактор» и т. д.), но эти косяки заметны еще на стадии непосредственной очистки – радужные разводы видны на мокрых поверхностях и скорость реакции на нештатную ситуацию не сравнима с «сухим» реагированием, правильнее сказать «нереагированием». Да и страховка в виде обмыва замасленной поверхности весьма надежна – мокрая поверхность высыхает не мгновенно и есть время для реакции – взять «Керхер» и смыть. Можно даже специальным нещелочным моющим средством (которое мы тоже изготавливаем), так, для 100%-тной надежности, но потом надо обмыть с ингибитором – продлить времени экспонирования. В любом случае проблема решается гораздо проще, более оперативно и  менее затратно.

Если говорить просто про обеспыливание с Energy Blast, то обмыв очищенной поверхности дает 0 баллов запыленности по ИСО 8502-3.


Возврат к списку